Как часто вам приходится сталкиваться с людьми, которым ничего не стоит, походя, уронить ваше настроение и даже самооценку?
«А нечего было чужое место занимать!», – кричит вам незнакомый хамоватый водитель, «заперший» ваш автомобиль в тесном дворе и явно не собирающийся дать дорогу, а вы тем временем опаздываете на важную встречу.
«Замуж она собралась! Ты хоть в зеркало-то себя видела?», – с явным сарказмом выдает вставшая не с той ноги коллега, в тот момент, когда вы мечтательно вспоминаете вчерашнее свидание.
«Да кто твои статьи будет в журнале читать? Там таких «писательниц», как ты, навалом. Найди нормальную работу и не майся дурью», – выступает хор общественности в лице ваших «правильных» приятельниц, которые «о всякой ерунде», в отличие от вас, не мечтают.
Казалось бы, случайно брошенные слова… Но этого часто бывает достаточно, чтобы выбить нас из колеи, а почву – из-под наших ног, обесценить самые сокровенные мечты и на весь день/неделю/месяц испортить настроение.
Мир не идеален, и избежать встреч с такими людьми мы вряд ли можем (особенно, если они входят в наше близкое окружение). Но позаботиться о себе в такой ситуации – в наших силах.
Именно этой теме будут посвящены завтраки с блокнотами Tesoro, которые на этой неделе пройдут во многих городах.
В безопасном пространстве в кругу единомышленниц мы поисследуем:
– Как вести себя с токсичными людьми с минимальным для себя ущербом?
– Что поможет восстановить внутренний баланс и не поддаться (пусть порой и на неосознанную) провокацию?
– Как осознать свои границы, обозначить их для других и перестать играть ту роль, в которой токсичное общение с вами является позволительным?
– Где найти группу поддержки для того, чтобы у наших мечтаний отрастали крылья?
Начать практиковать можно уже дома.
⠀
Например, что сделать, если внутри поселилась обида, не дающая свободно дышать?
Её можно выписать. Письменные практики в этом случае подобны контрастному утреннему душу: решаетесь… зажмурив глаза, шагаете под резко меняющий температуру водный поток… вас бросает то в жар, то в холод… но после процедуры приходит огромное чувство лёгкости, в том числе и на физическом плане.
Найдите 15 минут тишины и одиночества. Возьмите лист бумаги. Пишите только от руки. Сначала: число, месяц, год и время. Потом — все, что накипело на сердце, что тревожит и не даёт покоя.
Закончите писать тогда, когда лист закончится с двух сторон (или поставьте таймер на 15 минут). В выписывании важна мера. В конце напишите: «Заканчиваю». И снова укажите время.
Перечитайте все, что написали (да, ощущения могут быть неприятными, поэтому позвольте себе выражать эмоции, не вытесняйте их). А затем… затем сожгите листок (если нет живого костра, можно сделать это в пепельнице или просто в прочной керамической посуде). Посмотрите, как сгорают строчки в огне, сворачивается и тлеет бумага, а вместе с этим превращается в пепел ваша сильная эмоция, то, что вас волновало.
Если возможности сжечь бумагу нет, можно разорвать ее на мелкие кусочки и смыть. Разорванная бумага, которую уносят потоки воды, поможет отпустить обиду.
Приходите на завтрак, мы найдём, что помогает именно вам сохранять внутреннее равновесие и заботиться о своей внутренней экологии. Рассмотрим здоровые или токсичные отношения: кто поддерживает в достижении мечтаний, а кто – нет? Расписание встреч по городам (и онлайн).
Там же — бесплатные вебинары Наташи Маркович, новый курс Дарьи Кутузовой «Пересочиняя жизнь: метод Прогоффа и нарративная практика» и программа Никиты Маклахова «Игра в привычки».
Статью написала для вас Елена Соковнина, ведущая завтраков в Кирове, за что ей большое спасибо.
А за фотографию спасибо Татьяне Козуб.
Рассказать друзьям: