Сыну подарили деньги. Он купил на них много всего «нужно-ненужного». Потом вспомнил, что хотел телескоп и загрустил. Знакомо? По счастливой случайности ко мне тогда попала книга Евгении Блискавки. Как же просто в ней объяснялось детям про деньги!
Мы попросили Евгению написать письма «Твои финансы». В них табличка доходов и расходов, пошаговый план, как накопить на мечту, шпионские штучки – как отличить настоящие деньги. Про банки и пластиковые карты рассказано так, что поймёт семилетка. А ещё про экологию и ценности, которые не купишь.
Я дала письма сыну. Прошёл месяц, а он записывает каждое пополнение копилки. И надо признаться, я начала вместе с ним учитывать семейные траты.
На телескоп накопил. Стал беречь свет и воду. Это тоже деньги! А ещё появилось увлечение собирать монеты разных стран. Такой приятный побочный эффект от писем про финансы.
Советую серию детям от 7 до 12 лет. Рассмотреть поближе можно здесь.