Сегодня мы говорим с Ией про отдых, и вовремя! С днем рождения, Ия! Трудолюбивая и мудрая!
Оля: Ия, у нас у семьи трудоголиков, сканеров и бешеных перфеционистов есть одна большая трудность. Мы не умеем отдыхать, не умеем расслабляться. Мы можем написать себе список занятий, которые нам нравятся. Но доходит до дела, до времени, когда у нас выделились два часа, чтобы побыть наедине вдвоём и как-то отдохнуть, мы теряемся и знаем, что делать. Как отдыхаете вы, если речь идет именно об отдыхе вдвоём?
Ия: Оля, это пройдет! Дети вырастут, покинут вас и вы будете прекрасно знать, чем заняться. Вы пока просто от неожиданности обалдеваете. Вот эта толпа орущих детей тут была – и вдруг нет. Как нет? Куда делась?
Что делать-то? Все поменялось. Как так? И вы просто теряетесь.
Я давно не теряюсь. Дети мои выросли. Поэтому у нас нет вариантов. Мы ищем отдых, который отключил бы нас от той ежедневной жизни, которой мы обычно живем. Вот если мы прилетели с отдыха и я с трудом вспоминаю:
– кем-то я работаю ведь?
– о, я работаю же в промоушн.
– а что такое промоушн?
– а, вспомнила!
Когда меня настолько выключило из моих ежедневных, обычных, рутинных задач, что я теперь должна обратно вливаться, то это значит, что я хорошо отдохнула, эффективно и ещё раз эффективно! Потому что таким образом я выпала, мой мозг перестроился на другой режим и перестал решать однотипные задачи. Как говорил Лев Толстой: «Отдых – это смена деятельности».
Оля: Спасибо, Ия! Дети завтра не вырастут, они вырастут через некоторое время.
Ия: Когда они вырастут, тебе покажется что они выросли за один день.
Оля: Я больше думаю про то как научиться отключать голову. Потому что это как раз то, чего я делать не умею. Моя голова всегда моторит, всегда в идеях, всегда в решениях, всегда в поисках ответов на вопросы. Это получается какой-то сознательный выбор.
Ия: Так тебе получается нужны очень сильные раздражители. Самый лучший мой отдых, который был в моей жизни, – это джунгли Амазонки, где ты думаешь как бы пройти так, чтобы на тебя тарантул не прыгнул , а не про то как бы тебе продвинуть магазин бытовой техники.
О: Спасибо, Ия! А я жду от вас рецептов как отдыхаете вы именно вместе и что помогает вам без тарантулов перезагружаться?