Лена – человек, который очень бодро идёт к своим мечтам, ведёт тренинги в разных корпорациях, собирает группы для мастермайндов, вдохновляет и мотивирует. Как настроить свою жизнь так, чтобы активно работать, а потом так же активно отдыхать, исследуя мир?
Послушать разговор
Посмотреть эфир
В нашем прямом эфире Лена рассказала, как начинался её предпринимательский путь. До 34 лет она работала в банковской сфере. В 28 переехала с Камчатки в Москву и ушла из бизнес-подразделения банка, стала заниматься обучением руководителей и задаваться вопросом: а что дальше? Она всегда хотела жить потрясающе, и это толкало на поиски себя. И в какой-то момент Елена поняла, что бизнес-тренер – это её призвание, и вышла из корпорации.
Она начала сотрудничать с тренинговой компанией, чтобы опробовать это направление. Через год расписание стало интенсивным. И тогда Лена решила открыть своё дело: образовательный проект Easy Steps.
Я ВСЕГДА ХОТЕЛА ЖИТЬ ПОТРЯСАЮЩЕ. И ЭТО АБСОЛЮТНО НЕ ПРО КАКИЕ-ТО МАТЕРИАЛЬНЫЕ ШТУКИ – ЭТО, НАВЕРНО, ПРОСТО ПРО ОЩУЩЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ.
Мы обсудили разницу подходов: кто-то сначала прописывает всю стратегию и только потом начинает действовать, а кто-то, как Лена, просто делает. По её словам, оба подхода хороши, но она по своей натуре – делатель, и в работе с клиентами её основной принцип – это обучение действиям. Естественно, Лена анализировала ситуацию и оценивала риски при всех своих сложных решениях. Но она считает, что лучше попробовать, чем жалеть о том, чего не сделал. Самые удачные продукты, по её признанию, были чистой пробой пера.
Лена рассказала о своём рабочем графике. В последние несколько лет она весной и осенью активно работает в России, а летом и зимой уезжает путешествовать. Для неё путешествия – лучший трансформационный тренинг личностного роста. Они помогают не только восстановиться после плотного графика работы, но и подпитать музу, услышать внутренний голос и найти ответы на важные вопросы. По словам Лены, в путешествии человек абсолютно обнуляется, открывается миру и через это растёт.
ЦЕЛИ – ЭТО ИНСТРУМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕННОСТИ.
Проект Easy Steps родился как раз в путешествиях. Лене с детства были интересны темы саморазвития, улучшения себя и своей жизни, постоянный процесс обучения. И однажды в Таиланде она подумала, как было бы здорово, если бы были какие-то короткие, доступные онлайн-курсы, чтобы все могли найти время на обучение. Тогда в тренерской среде этого не было совсем. Вернувшись из путешествия, Лена начала реализовывать эту идею, делать сайт, учиться продвижению. Проект быстро перерос тему эффективности, и его слоганом стало «Живи талантливо». Этот проект – для людей, которые хотят больше от жизни, хотят достигать больших результатов, при этом оставаться в гармонии с собой и с миром. Его аудитория – уже состоявшиеся люди, профессионалы, которые хотят двигаться дальше, жить не просто хорошо, а превосходно, прекрасно, совершенно, жить счастливой, качественной жизнью.
Непрерывное развитие и улучшение качества жизни для Лены – одна из главных ценностей. Для неё это в первую очередь о том, чтобы не сравнивать себя с кем-то, а помочь вырасти самому себе, полностью реализовать свои таланты. Лена считает, что это состояние самореализации и развития невозможно пропустить, и это не понимается, а чувствуется – как глубинное удовлетворение и счастье от того, что ты делаешь. Нужно просто прислушиваться к себе и привносить в свою жизнь то, что вызывает это ощущение.
В ЛЮБОМ ЖЁЛУДЕ ЗАЛОЖЕН ПОТЕНЦИАЛ СТАТЬ ДУБОМ, НО СТАНЕТ ЛИ ОН ДУБОМ ИЛИ НЕТ – ЭТО ЕЩЁ ВОПРОС.
Мы поговорили о неприятностях, которые обязательно случаются в жизни каждого, о провалах и ошибках. Лена делится своими ошибками, но перед этим проживает их внутри: как говорит она сама, не любит ныть в прямом эфире. На данном жизненном этапе для неё важно устраивать разбор полётов: понимать, где была ошибка, а где из года в год ничего не меняется, несмотря на все усилия.
ВАШИ РЕЗУЛЬТАТЫ НАПРЯМУЮ ГОВОРЯТ О ТОМ, ЧТО ДЛЯ ВАС В ЖИЗНИ ВАЖНО.
В комментариях Елену назвали «настоящим сканером», и она это подтверждает: ей нравится и вдохновляет очень многое. Однако в своей любимой теме саморазвития, раскрытия потенциала, качества жизни она скорее дайвер. По её словам, в любом случае своё дело даёт огромное пространство для изучения всего нового.