Письменные практики Статьи

Как я вытащила себя из выгорания

Как я вытащила себя из выгорания | Домашнее издательство

В этом году я столкнулась с очень странным состоянием: любимое дело перестало меня радовать.

По утрам мне не хотелось подскакивать, как раньше. Самое страшное, что меня начали раздражать новые идеи.

Такого не было прежде никогда.

Сначала я начала закидывать в себя ещё больше проектов, целей, задач. «Соберись, тряпка» и всё такое. Ну представьте – своё издательское дело, четверо детей, группа для людей-мультипотенциалов на 12000 человек. И вот я решила добавить сюда книгу про сканеров, а ещё – поучиться. Ну и спортом наконец заняться. Почему бы и нет?

Я думала так – когда загружаешь себя большим количеством проектов, прекращаешь тратить время на пустяки, успеваешь больше. И ещё больше! И ещё больше!

Я совсем перестала давать себе время на отдых, а время, не занятое делами, я всё равно занимала мыслями о делах. Эдакий зомби с приклеенным к рукам телефоном. (Кстати, вы пробовали посмотреть, сколько времени вы проводите за экраном? Я когда увидела радостную надпись «Ольга! Всё экранное время сократилось на 5%, теперь вы проводите за телефоном 6 часов 15 минут в день!» – я чуть не упала!)

Потом я начала замечать странное: мой мозг как будто начал притормаживать. Мне было трудно порой вспомнить нужное слово. Сложно собраться и выбрать, что делать дальше. Я устала от всего – от бытовых задач, от детских криков. Устала до боли. Я не понимала, что я делаю не так, начала винить себя и немножко паниковать – как же так? Почему я не могу собраться в кучу и начать действовать с прежним напором и энтузиазмом?

Я полетела в Новосибирск на несколько дней, меня пригласили провести пару мастер-классов. Перед вылетом мой муж Cаша, чувствуя мое состояние, сказал мне: «У тебя будет несколько дней в новой обстановке. Переведи дух и помечтай о том, что ты хочешь. Спроси себя, что ты хочешь через пять лет?» Ага. Я, конечно, перевела дух, походила по слэку (натянутая альпинистская стропа), познакомилась с новыми людьми и даже попала на взрослую вечеринку, я валялась на широкой кровати в номере и читала книги без перерывов. Но думать о целях и о том, чего я хочу через 5 лет, я не могла никак. Я могла петь в приложении для караоке – это да. В час ночи. А цели – нет, никак.

Кстати, недавно я послушала Лену Резанову, она рассказывала о пяти заклинивающих вопросах. Вот этот, про пять лет, один из них. Он вводит в ступор. Вместо него есть альтернативный вопрос – чего вы точно не хотите через пять лет? Запишите, переверните в то, что вы хотите вместо этого, и получится что-то вроде плана действий.

Похоже, я попала в следующую стадию выгорания – растеряла все цели и смыслы. Оказывается, на этой стадии начинаются физиологические изменения в мозге. Видимо, чтобы уберечь себя, мозг начинает закрывать цели. И тогда мы перестаем видеть цель и теряем надежду на то, что к этой цели можно прийти. И чудом я убереглась от последней стадии выгорания – отвращения и депрессии. Здесь истончается префронтальная кора, быстрее стареют клетки мозга, совсем плохо регулируются негативные эмоции, гиппокамп повреждается до дырок и смерти клеток, начинаются проблемы со старой и новой памятью.

На той стадии выгорания, где я себя обнаружила, начинаются изменения в мозге: чтобы уберечь себя он закрывает от нас все смыслы и цели

Вот как я вытаскивала себя из выгорания

1. Я начала сознательно замедляться: умерять трудоголизм, делать минимум дел.
Мы с семьей стали чаще выезжать на море, устраивать небольшие путешествия, чтобы менять картинку. Я наводила порядок во внешнем мире и старалась окружить себя красотой.

2. Я просила о помощи.
Больше говорила с мужем и проговаривала свои страхи и опасения, говорила команде, что на меня в ближайшее время лучше не рассчитывать, идеями не закидывать, решать вопросы самостоятельно, я даже написала про это состояние в рассылку, и мне пришло в ответ много поддерживающих слов, а ещё – ссылка на видео, в котором объяснялось моё состояние.

3. Я пересматривала цели и приоритеты, много писала, размышляла о том, что я делаю и зачем.
Зачастую мы забываем о цели в суете и рутине, тонем в этих мелких делах, зарываемся в песок вместо того, чтобы целиться в луну. Я никуда не торопилась: огромной поддержкой мне стало предложение Саши не выпускать набор блокнотов Tesoro notes, который мы каждый год готовим к Новому году. Я разрешила себе представить, что я этого не сделаю. И я увидела, что ничего не рухнет. И само это разрешение дало мне свободу, силу и вдохновение.

4. Я ждала, пока мне захочется начать что-то делать.
Ждала, не подгоняя себя. И когда во мне начало пузыриться желание двигаться, я намеренно придерживала всех диких коней внутри меня. Потому что я могла снова стартануть и очень быстро растерять накопленный заряд. Поэтому я начала двигаться потихоньку.

Двигаться необходимо. Нам кажется – брошу всё! уеду! переключусь! ну или буду лежать дома и смотреть сериалы! Это всё не восполняет силы. Через некоторое время надо начинать делать. Минимальными шажочками. Хоть по одному в день. Начинать накачивать энергию. Отдыхать много — делать мало. Отдыхать чуть меньше — делать чуть больше. И потом делать уже много, с удовольствием, но с обязательными перерывами на отдых.

Важные открытия и решения на этом пути

Нужно научиться говорить «нет» тем вещам, которые ты хочешь делать.
Да-да, вы прочитали верно. Говорить «нет» нужно не только тем вещам, которые мы не хотим делать. Гораздо важнее научиться говорить «нет» вещам, которые мы очень любим и хотим делать. Потому что жизнь у нас одна – и надо признаться, что времени и сил на всё не может хватать.

Эту мысль я вычитала в книге «Вся правда обо мне: любопытство вместо тревоги на пути к истинному «я»» и поначалу начала сопротивляться изо всех сил. А потом я поняла, что это взрослое решение – признаться, что ты чего-то не вытягиваешь. Это не означает, что ты слаб, недостоин – это просто значит, что ты говоришь чему-то «нет», чтобы сказать чему-то более важному – «да».

Я закрыла группу «Я – сканер», которую я вела с командой администраторов больше четырех лет. Это было больно, грустно, но совершенно необходимо. И дало в результате пространство для новых идей и проектов. И возможность сосредоточиться на Издательстве.

После очередного сеанса массажа (а там я расслабляюсь и как будто начинаю слышать себя) я вернулась домой и предупредила мужа, что нас ждет разговор. Мы усыпили детей, устроились на крыльце под крымскими звездами – и я начала говорить, через слёзы и ком в горле, – о том, что я больше не могу. Я всё это время старалась, искала опору и вдохновение, но вот окончательно поняла, что не могу я делать то, что не зажигает меня, как раньше. Мы говорили-говорили, и вдруг на нас сошло озарение: любимое дело не может вдохновлять тебя круглосуточно годами.

Перманентное состояние «восторженной идиотки» по отношению к делу – это либо буйное помешательство, либо симптом опухоли мозга (медицинских книг я тоже начиналась, да!). Если посмотреть на отношения людей, то в них тоже невозможно сохранить состояние страстной влюбленности на годы – это нездорово. И в отношениях, и в деле период страсти пройдет. На смену ему приходят зрелые и взрослые отношения – их нужно выстраивать, в них нужно вкладываться.

В этот момент всё поменялось. В голове щёлкнуло, и я начала смотреть на свое любимое дело чуть по-другому. Начали приходить новые проекты, новые решения. Начали сбываться мечты – скоро мы едем в автотур, и я повидаюсь в девчатами, которые ведут наши завтраки с письменными практиками в разных городах России. И проведу там встречи тоже.

Пожалуйста, слушайте себя и берегите.

Полезно знать о стадиях и признаках выгорания, полезно уметь замечать свои состояния вовремя (это очень трудно, мы быстро привыкаем к тому, что уставать – это нормально), полезно понимать, что у мозга есть совсем не большой запас энергии на принятие решений в день (примерно 1000 решений у нас есть, а на выбор еды мы тратим примерно 270 решений, при том, что еда в холодильнике есть!).

Иногда выгорание приводит к закрытию дела и творческому отпуску, об этом мы говорили с Мариной Гиллер (говорили о том, что можно научиться ощущать себя и свои пределы, понимать своё состояние и беречь себя и проживать эмоции здраво и по-взрослому).

Похожие статьи

Что точно не нужно делать

Ольга Скребейко

Бизнес и трое детей. Три тезиса о продуктивности. Тезис первый

Ольга Скребейко

Чем вы занимаетесь: тем, что вас кормит или тем, что вас питает?

Ольга Скребейко
Загружаем...

Здесь должна быть непонятная фраза про куки. Мы обязаны вас предупредить, что храним данные, которые вы вводите на сайт, для вашего удобства. Хорошо Читать ещё

Top