Как же тяжело было браться за планы в этом году! Вот что я делала:
Читала, как планируют другие, и «прикурила» от Наташи Франкель
«Я подвожу итоги года четыре раза. С подругами, с собой, с психотерапевтом и с командой.
Почему так много?
Объяснение простое – это позволяет еще раз увидеть год очень полно, с разных точек зрения. Подсветить с помощью чужих вопросов или предварительной подготовки разные стороны жизни, нюансы, грани. Сфокусироваться на себе не быстро, на бегу и формально – а несколько раз, на дистанции и с удовольствием».
Как подводит итоги Наталия Франкель.
Потом я почитала, как планирует Наталия Франкель и стала рисовать умные карты. И продолжаю раскладывать проекты и цели по ветвям умных карт. Знала ли я про умные карты раньше? Конечно. Просто хороший пример сподвиг меня сдвинуться с мертвой точки именно в такой форме!

Поменяла приложение для планирования
Тем самым актуализировала или наоборот отменила цели прошлого года. Люблю тестировать новые приложения – раз, не люблю разгребать старые задачи и кладбища идей и зависать там. Перезагрузка так перезагрузка!
Поговорила с Сашей трижды
Конечно, говорим мы больше. Глобальных разговоров о планировании и итогах было три: сначала мы поговорили про год, который прошёл, о его итогах и уроках. Потом, уже в новом году, мы сели и вычеркнули несколько проектов. Потом я поняла, что это, конечно, облегчение, но радости в этом ноль. И случился третий разговор, в котором мы спланировали всё по-новому и оставили то, что хочется развивать.
Сходила на завтрак с письменными практиками и сделала Карту года
Отдельные насыщенные мероприятия, которые не готовишь самостоятельно, помогают отключить контролёра в голове и довериться пространству. Шла на завтрак с запросом увидеть новые смыслы в этом году. Увидела! В метафорическом виде. Карту года сохраню и буду заглядывать иногда.
Вишенкой на торте стала практика Дарьи Кутузовой «Что подсказывают нам досада, зависть, тоска и страх?»
Нужно взять четыре листочка бумаги или открыть три файла. В них мы будем писать списки. На верху страницы пишем заголовок списка:
1) «Меня бесит и угнетает, что я не успеваю:» (или «Меня огорчает, что в 2017 я так и не успел/а…»)
(и дальше пишем с глаголом в неопределенной форме, например:
…регулярно выбираться с детьми на выставки и фестивали
…продумать и воплотить в жизнь творческий проект
…закончить вышивку
и т.п.)
2) «Я тоскую, когда перестаю верить, что у меня может получиться…» (и дальше тоже с глаголом в неопределенной форме — что делать?)
3) «Я завидую, когда вижу, что другие люди уже стали…» (что делать?)
4) «Мне страшно, что обстоятельства моей жизни так и не дадут мне…» (что сделать?)
Когда напишете — перечитайте получившиеся списки. Вот ваши желания и ценности.
Как вы можете их защитить и позаботиться об их воплощении в наступающем году?
Что я ещё буду делать:
Просмотрю сохраненные посты в инстаграме и фейсбуке и доразберу скриншоты на телефоне. Что-то удалю, что-то добавлю в умные карты или задачи. Обязательно разделяя просто идеи от важных шагов.
Продолжу записывать все идеи и планы. Я переназначила места для хранения задач, для записи идей, для ведения контент-плана.
Следить за тем, чем и сколько я занимаюсь каждый день. Я обозначила, чем я хочу заниматься ежедневно. Это спорт, учёба, планирование, проверка уроков у парней, прогулка, работа – рутинные задачи и отдельно задачи на будущее, чтение, ведение дневника, ведение блога. Расставила эти блоки по дню, определила, сколько времени я хочу заниматься каждым.
Посмотрим, к чему я приду в конце года. Не удивлюсь, если год преподнесёт сюрпризы. Однако очень хочу, чтобы главные цели мы достигли.
Полезно почитать:
– Нарисуйте умную карту года
– Приложения, которые упрощают мою жизнь