Рассказала свою историю журналу womenbiz.
В этом материале мы опровергаем мнение общества о том, что если у человека множество разных увлечений и он быстро теряет интерес ко всему, что начинает, то он не сможет вести успешный бизнес.
Предприниматель Ольга Скребейко рассказала, как научилась жить с такой особенностью характера. Она основала успешное домашнее издательство и совмещает бизнес и многочисленные увлечения с ролью жены и мамы четверых мальчиков.
Таких людей, как она, сегодня называют сканерами. В статье вы найдете советы, упражнения и практики, как девушке-сканеру вести успешный бизнес.
Люди-сканеры. Кто это?
Этот термин ввела Барбара Шер, автор многих бестселлеров. В своих книгах она стала называть «сканерами» людей с многочисленными интересами, которые не могут остановиться на одном занятии и продолжать его всю жизнь.
Люди-сканеры очень часто думают, что с ними что-то не так:
- Хороший момент — сканеров отличает обширный круг интересов и увлечений.
- Плохой момент — продолжительность этого интереса может быть не очень большой: сканер зажигается, увлеченно отдается определенному занятию, но спустя время страсть к этому делу ослабевает.
Например, сканер может придумать прекрасную бизнес-идею и стартовать ее. Но на определенном этапе интерес к этому делу заканчивается, и сканер хочет заняться чем-то другим. При этом точка потери интереса для каждого сканера индивидуальна.
Оставляя очередное дело, сканер может столкнуться с непониманием и осуждением своего окружения, услышать такие фразы: «Ты определись уже, займись чем-то одним и успокойся».
От этого люди-сканеры изводят себя, поскольку не могут выбрать единственный путь и «дело своей жизни». Они считают, что любознательность, увлеченность новым, готовность исследовать непознанные миры — это их недостатки. А на самом деле это их лучшие качества: мозг сканеров очень быстро обрабатывает информацию, и они готовы к новому быстрее, чем остальные люди.
По каким признакам понять, сканер ли я
Вы — сканер, если на следующие утверждения можете сказать, что это однозначно про вас:
- Я не могу заниматься чем-то долго. Часто бросаю начатое, так как не хочу упустить что-то лучшее.
- Я быстро утрачиваю интерес к тому, что, как я думал, будет занимать меня вечно.
- Я легко отвлекаюсь на другие интересные дела.
- Мне становится скучно, как только я начинаю понимать, как что-то делается.
- Мои интересы все время меняются, я никак не могу остановиться на чем-то одном и в результате бездействую.
- Мне трудно выбрать сферу деятельности, так как я боюсь ошибиться с выбором.
- У меня есть ощущение, что я никогда ни в чем не стану экспертом, а останусь дилетантом. Не смогу создать успешный бизнес.
Если вы сканер — поверьте, это не плохо. Это качество можно сделать своим активом и добиться благодаря этому успеха. В конце статьи я подскажу пару упражнений, которые помогут вам найти свой путь.
В моем случае многочисленные увлечения соединились в нынешний бизнес. Я считаю его успешным, поскольку он кормит нашу семью из шести человек и нашу маленькую команду и позволяет жить там, где нам хочется, — у моря.
Бизнес в 15 лет. История Ольги Скребейко
Круг моих интересов всегда был очень широк. Я постоянно искала дело, которое будет мне интересно. Причем знала, что это занятие не может увлечь меня надолго.
Когда подошло время определяться с профессией, я попросила родителей не отправлять меня в вуз, а дать мне год, чтобы понять — чему мне хочется учиться. Я уже тогда не видела себя в офисной жизни. Более того, я не понимала, зачем получать высшее образование, потому что уже в 15 лет стала предпринимателем.
С моим молодым человеком (он был старше меня на 2 года) мы открыли компьютерный клуб, в котором можно было играть по сети. Сейчас интернет-кафе уже не нужны, а тогда их практически не было.
В этот проект мы вошли с небольшими инвестициями наших родителей — четырьмя огромными компьютерами, наняли администраторов, и понеслось. Представьте, я обучала мужчин старше себя работе с клиентами, выплачивала им зарплату. Сейчас мне это кажется невероятным.
Затем у меня были другие проекты:
1. Выпуск глянцевого журнала.
Я отучилась на курсах теле- и радиоведущих, потом работала на радио. Затем пыталась выпускать журнал. Я не набрала нужного числа рекламодателей, но напечатала журнал обещанным тиражом, так как не могла пойти против своей совести. Из-за этого я ушла в минус на 70 000 рублей и закрыла проект.
2. Запуск танцевальной школы по франшизе.
Затем я открыла танцевальную школу. Мне удалось найти партнера, который вложил в проект 700 000 рублей. Но этот бизнес тоже стал убыточным. Я не сумела вырулить его, чтобы много зарабатывали не только мои сотрудники, но и я сама.
3. Организация игры DozoR.
Потом я познакомилась с мужем, и вместе мы организовывали игру DozoR в Перми. Это был успешный бизнес, но после двух лет мы его покинули из-за разногласий с держателем франшизы.
4. Открытие кафе.
Мы открыли кафе, а затем переехали жить в Прагу. Помимо этого, я обучилась и стала коучем, когда никто и слова такого не знал (это было в 2008 году).
5. Рецензии на книги.
Еще я всегда читала множество книг и писала на них рецензии. Со временем издательства стали присылать мне книги в обмен на рецензии. Писать я тоже любила всегда — с юности вела дневник, затем в мою жизнь пришли письменные практики.
Домашнее издательство Скребейко
Все мои многочисленные сканерские изыскания соединились и привели нас с мужем к «Домашнему издательству Скребейко» — проекту, которым я сейчас занимаюсь.
Домашнее издательство стало для нас родным, теплым и душевным проектом, который направлен не на модные тенденции, а на что-то вечное: ручка, бумага и глубокий разговор с собой, помогающий понять себя лучше, добавить ясности мыслям, узнать, чего хочешь, и увидеть путь, как к этому прийти.
У нас четыре основных продукта:
- Рабочие тетради для взрослых Tesoro notes. Это набор блокнотов в деревянной коробочке, в каждом из которых находятся помогающие и раскрывающие практики для личного исследования, поиска внутренних сокровищ и техники, чтобы проявить их в мир.
- Блокноты Tesoro business, в которых содержатся подсказки, практики и эксперименты от опытных бизнесменов, а также место для записей и размышлений.
- Ежедневники-конструкторы, которые каждый человек подстраивает под себя, выбирая как наполнение, так и вид обложки.
- Недавно мы запустили проект «Живые письма». Только представьте, настоящие именные письма, которые почтальон оставляет в ящике, для взрослых и детей и на разные темы. Есть письма-тренинги с заданиями, есть письма-поддержка как целительные слова мудрой и заботливой подруги.
Запуск своего телевидения, группы для сканеров и личного блога
У меня есть смежные проекты. Появилось собственное маленькое телевидение и радио. Я беру интервью у наших авторов, мы выходим с ними в прямые эфиры. Потом эти эфиры я перевожу в подкасты.
Я продумываю контент-планы и много пишу в соцсетях и на сайте про наши продукты, о том, как письменные практики помогают узнавать себя лучше и поддерживать в ресурсном состоянии.
Организовала на Facebook группу «Я — сканер» для таких же людей, как я. Неожиданно для меня группа стала стремительно расширяться — число подписчиков росло без всякой рекламы. Уже позже меня начали приглашать на разные конференции, вебинары, подкасты, где я рассказывала про группу, и это дало новый толчок для ее роста.
Также я веду свой личный блог, в котором собираю все, что мне интересно: игры с метафорическими картами, цитатами и словами из разных книг, размещаю свои рецензии на книги, заметки и небольшие статьи на разные темы, например о том, как наши мальчишки учатся дома, или о чистоте языка и силе слов.
Как сканеру делать бизнес
Я могу порекомендовать три основы, которые помогают мне вести бизнес:
- Попробуйте пойти от своего душевного запроса, а не от четких УТП и нацеленности на строго определенную аудиторию. Безусловно, это важные инструменты маркетинга. Но прислушайтесь к себе. Чего хотите вы сами? В каком деле видите максимальную пользу для других и удовольствие для себя?
- Поэкспериментируйте с делегированием, подумайте, как привлечь помощников. Когда у вас так много интересов, без помощи других сложно все охватить.
- Чутко планируйте свои дела, чтобы не выпадать из ресурсного состояния.
Дальше я расскажу об этом подробнее.
1. Бизнес без четкой темы, УТП и целевой аудитории
Все свои проекты, включая издательство, я никогда не прорабатывала как площадку, где ясно прописана целевая аудитория и должна быть четкая тема и УТП. Я не работаю по этим законам, мои проекты — как место для души. И вот так, переключаясь с одного проекта на другой, я удовлетворяю свой сканерский интерес.
Поэтому я думаю, что издательство будет мне интересно еще долгое время. В нем сочетаются разные аспекты, и я как сканер нахожу свой интерес постоянно в чем-то новом:
- новые авторы;
- новые члены команды;
- новые инструменты для работы;
- новые проекты, которые мы можем и хотим развивать;
- новые рынки, на которые мы амбициозно хотим выходить;
- новые способы и виды взаимодействия с нашими клиентами и авторами.
Если в своем проекте вы не видите новых возможностей и путей развития, попробуйте игру «Персонаж». Эта техника позволяет сместить точку зрения с привычного ракурса и увидеть новые ходы, поскольку на свою ситуацию вы посмотрите глазами «персонажа».
Игра «Персонаж»
1. Подумайте, какая ситуация вас беспокоит, в чем вы зашли в тупик.
2. Придумайте себе персонажа — любого, кто приходит в голову. Это может быть кот Матроскин, Опра Уинфри или суровый фермер из Австралии. Или воспользуйтесь моим сайтом: на странице игры выпадают картинки с разными персонажами. Если персонаж вам незнаком, поразмышляйте: а что бы сделал этот человек, кем бы он мог быть, какие у него интересы, ценности, качества характера? Представьте его как можно реалистичнее.
3. Затем ответьте на следующие вопросы (рекомендую сделать это письменно):
- Как бы этот персонаж провел этот год?
- На чем сосредоточился?
- На что обратил внимание?
- А на что бы не стал обращать никакого внимания?
- Как бы этот человек проживал дни?
- Каким был бы его девиз?
- Если бы он оказался на моем месте, то…
И если вы позволите себе расслабиться и услышать новые ответы, скорее всего, они вас удивят.
2. Особенности делегирования
Как и любой предприниматель, я тоже столкнулась с необходимостью делегирования. Иначе мне просто было не вытянуть все мои проекты. Вот как я решила эту задачу.
В группе сканеров мне помогают администраторы-волонтеры, за ними закреплены рубрики и задачи. Сейчас нас больше 10 человек. Я довольно быстро поняла, что одна не справляюсь, и благодаря девочкам эта группа живет.
Поскольку сканеры — народ увлекающийся, нам часто приходится изобретать, что еще мы можем интересного для них придумать: ввести новую рубрику, пригласить эксперта или провести прямой эфир. У нас есть общий чат, я всегда на связи и знаю, что там происходит. Помимо совместной генерации идей, сюда я прихожу, когда мне хочется что-то запостить или поэкспериментировать.
Увы, про издательство я не могу сказать, что вопрос команды и делегирования решен так же прекрасно. До недавнего времени мы справлялись практически вдвоем с мужем. Сейчас у нас есть две замечательные помощницы: наша почтовая фея Таня, которая обрабатывает все заказы, и Виола, которая координирует проект «Живые письма».
Мы экспериментируем: привлекаем редакторов, корректоров, иллюстраторов, фотографов, но они приходят по запросу, на конкретную задачу, и уходят. А мы хотим расширить и сформировать крепкую команду, чтобы расти с желаемой скоростью.
К тому же сейчас я уделяю издательству не больше двух часов в день просто потому, что у меня на руках младенец и еще есть трое мальчишек, которые скачут вокруг. Но думаю, что постепенно я буду расширять это время.
3. Быть в ресурсе — лучшее топливо успеха
Я обращаю больше внимания не на конкретные приоритеты, а на свое состояние — есть ли у меня ресурсы, чтобы делать что-то в принципе. Если ресурсов в данный момент нет, я лучше ничего не буду делать, чем сделаю как попало. А когда я в хорошем ресурсе, мне все интересно и я делаю-делаю-делаю. От этого и отклика получается больше, и вложенная энергия возвращается десятикратно — в виде десятков писем в ответ на рассылку или теплых сообщений после прямого эфира.
Поэтому я стараюсь чувствовать себя и верить себе.
Иногда это проявляется так: я сажусь за компьютер и начинаю делать совершенно не то, что планировала. Такова сканерская природа, что будто лампочка зажглась — именно в этот момент тебе стало жутко любопытно и интересно попробовать, протестировать, посмотреть совсем не то, что намеревалась.
Конечно, я понимаю, что это надо исправлять. Ведь есть тонкая грань между теми делами, которые приведут к важному для меня результату, и спонтанными занятиями, когда делаю что-то с азартом. Хотя именно спонтанные дела «с огоньком» и выстреливают лучше всего.
К тому же в один момент я поняла, что больше не могу гнаться за целями, я просто устала от этого. Но при этом я предприниматель, мои желания и амбиции никуда не делись. И все это привело меня к переосмыслению планирования.
Инструмент для ресурсного планирования
Я создала воркбук для постановки тех целей, к которым лежит душа. Такой подход к планированию дает мощный ресурс, потому что сосредотачиваешься на том, в чем видишь смысл и ценность для себя.
Если вы чувствуете, что стандартные методы планирования не работают для вас или просто уже надоели, или вы часто выпадаете из ресурсного состояния, попробуйте определить свои цели по-другому. Например, с помощью моего воркбука о душевном планировании. Скачать его можно по ссылке.
Как удается совмещать семью и увлечения
Наши мальчики находятся на домашнем обучении. Поэтому, чтобы успевать быть и женой, и мамой, и заниматься тем, что наполняет меня, я слежу за четким выполнением семейных договоренностей.
Так, с мальчиками мы договорились: в первой половине дня они делают уроки и свои домашние дела. Я проверяю их уроки, затем у маленького наступает время дневного сна, у старших — тихий час. А после начинается свободное время для игр и каких-то приключений. Потом ужин, еще игры и сон — полдесятого у нас отбой. Весь этот распорядок перемежается прогулками и поездками на море.
Также мы договорились, что когда маленький спит и я могу с ним уединиться, то в это время я работаю или могу поспать. И меня никто не будет трогать.
Помимо этого нужно успеть еще и приготовить еду. Но здесь тоже проблем нет. Мы мальчишек растим самостоятельными — для них не вопрос приготовить себе яичницу и бутерброды, сварить какую-то кашу, даже сосиски в тесте они могут сделать.
При этом у меня нет упертости, что все должно быть раз и навсегда по такому графику. Я придерживаюсь гибкого подхода — если что-то не получается, можно попробовать по-другому. Но важно снова установить четкие договоренности.
Еще меня очень поддерживает муж. Он помогает мне в том числе и регулировать время. Например, муж говорит: «Малыш у тебя засыпает, поэтому ты садишься с ним в машину и ездишь по городу — смотришь на море, заходишь посидеть в кафе». И мне это очень нравится, поскольку восстанавливает мой ресурс, позволяет немного отключиться от домашних картинок и уделить время своим проектам.
Выжимать все из каждого отрезка времени
Сейчас, когда у меня малыши разных возрастов, я особенно чувствую цену времени. Теперь я не могу погрузиться, как раньше, ни в одно дело — надолго и полностью на нем сконцентрировавшись. Мне было трудно это принять: мои дела теперь будут дробиться, так как придется переключаться и на семейные заботы. Но зато я научилась выжимать все из каждого отрезка времени, который у меня есть.
В этом мне помогают разные списки: идей, дел, задач и шагов. Я записываю все это, и как только освобождается время, то смотрю в эти списки и понимаю, чем я могу заняться прямо сейчас. Например, что-то написать, почитать, выложить пост или обработать текст. И хотя четкого списка «дел на сегодня» у меня нет, но так я держу постоянный фокус на своих проектах.
А пока мы с малышом ездим в машине, я могу разговаривать с командой или голосом что-то записывать, например подкасты. Затем редактор расшифрует аудио в текст, и это будет контент. Бывает, захожу в кафе со спящим в автолюльке малышом. Там тоже я успеваю что-то поделать, а заодно съесть что-нибудь вкусненькое и непривычное. Или еду на пляж и работаю, глядя на море.
Случаются у меня и перекосы, когда начинаю сваливать на себя слишком много дел или решать одновременно несколько задач. Но эти перекосы я отслеживаю с помощью письменных практик. И это мне тоже помогает не закрутить себя в ритме дел настолько, чтобы потом упасть в изнеможении.
Практика «Фрирайтинг» и «Вопросы-трамплины»
Одна из письменных практик, которая помогает мне услышать себя, разобраться с тревогой или остудить эмоции, — это фрирайтинг и его разновидность — вопросы-трамплины, благодаря которым я глубоко ныряю в себя.
Здесь все просто. Берите бумагу, ручку и пишите, выгружая на бумагу поток мыслей, эмоций, рассуждений.
Например:
- Когда я злюсь на мужа, но не могу с ним поговорить, то пишу ему письмо. Я выношу мысли и чувства на бумагу и пишу, пока не схлынет гнев. Затем я разрываю письмо и улыбаюсь. Это письмо не для отправки, оно для выхода эмоций.
- Когда вечером я не могу заснуть от мыслей, идей, планов и проектов, я беру дневник и ручку и начинаю писать. Иногда составляю списки дел, иногда — прописываю проекты.
- Когда меня что-то тревожит или какое-то дело застопорилось, я спрашиваю себя: «Что меня сейчас тревожит? Что мешает мне двинуться дальше в этом деле?» И пишу все, что придет в голову.
Таким образом, и выходы находятся, и ситуации разрешаются — сначала на бумаге, а потом и в жизни.
Хобби
С появлением детей я начала с большим интересом исследовать разные рукодельные штуки. Например, я вязала, и венцом моего творения стали одинаковые свитера, которые я связала для мужа и сына. Это было дивно.
Потом меня заинтересовал скрапбукинг, и у меня стоит целая коробка с оборудованием для этого дела. И еще я плела, например, браслеты из разных бусин, подвесок, камушков.
Вообще я могла бы сказать, что мое хобби — это верховая езда. Обожаю лошадей. Даже необязательно на них кататься верхом, можно просто гладить их морды и смотреть, как расширяются их ноздри, смотреть в их глаза. Мечтаю, чтобы однажды у нас появилась своя лошадь.
Сейчас на такие хобби времени не хватает. Вот не знаю, можно ли чтение назвать хобби? Хотя, скорее, для меня это приятная необходимость и расслабление.
Но одно из занятий со мной давным-давно. Я веду дневники и во всех наших переездах вожу с собой большой чемодан, в котором лежат мои дневники за почти уже 20 лет. Мне бесконечно интересно к ним обращаться. Вы помните, что делали, например, 15 лет назад в июле? А я в любой момент могу заглянуть и увидеть, что у меня было в мыслях в то время.
Советы бизнес-леди сканеру: как быть эффективной, не распыляться и достигать результатов в бизнесе
Для начала примите тот факт, что у вас как сканера много увлечений (и это прекрасно), но найти на все время — никак. Старайтесь себя сдерживать в этом направлении. Вот что помогает мне.
1. Выписывайте все свои мысли, задумки, идеи
Когда вы держите их в голове, вам может казаться, что их так много и вы не знаете, за какую взяться. А когда вы их выписываете, оказывается, что некоторые мысли повторяются — они с разных сторон, но об одном и том же. Возможно, вы поймете, что это не новая мысль и не новый проект, который надо бежать реализовывать, а идея, как дополнить ваш текущий проект с другой стороны. Таким образом я веду список идей, его еще называют «однажды когда-нибудь».
Важно. Это список не того, за что надо срочно хвататься и делать. Собирайте в него то, что можете реализовать тогда, когда у вас будет время.
Барбара Шер дает такой совет: записывайте идеи на маленьких листочках и заведите шкатулку, куда будете их складывать. И когда у вас появилась свободная минутка, вы берете из этой копилки бумажку с идеей и смотрите, хотите ли вы сейчас сделать к ней какой-либо шаг или пока нет. И так перебираете свою сокровищницу, пока не зажжется тот самый огонек интереса.
2. Записывайте свои достижения
Сканеры часто сталкиваются с обесцениваем — делает это как окружение, так и они сами: «Да что можно сделать, так разбрасываясь? Да сколько можно перескакивать с одного занятия на другое? Вот опять — только дело начала, попробовала, мегавыхлопа еще нет, а уже несешься новые просторы осваивать». Ну и так далее.
Поэтому крайне важно вести лист своих достижений. Определите для себя периодичность, с которой будете подводить итоги, собирать свои радости и победы: раз в неделю, раз в месяц или каждое второе воскресенье месяца, когда ходите посидеть одна в любимом ресторанчике. Сделайте из этого приятный ритуал. А чтобы не забыть его проводить — поставьте напоминание на смартфон.
Вы будете видеть, насколько вы продвинулись, какой объем задач успели сделать. Также этот список будет крепко поддерживать в трудные времена.
3. Найдите себе группу поддержки, с которой будете обсуждать свои цели и результаты
С двумя моими прекрасными авторами мы создали, как сейчас принято говорить, мастермайнд-группу. Где-то раз в месяц мы встречаемся онлайн и обмениваемся всем, что произошло за это время: своими успехами, идеями, что сделали, что нового попробовали в продвижении.
И когда в одну из последних встреч я рассказала обо всем, что попробовала и с чем поэкспериментировала, то неожиданно для себя услышала: «Ты такая молодец, столько всего делала!» А я-то вечно живу в ощущении, что я столько всего хочу сделать и столько всего не успеваю. И сама страдаю от того, что обесцениваю свои достижения и результаты.
Можете создать не группу, а найти себе фасилитатора. Это человек, с которым вы будете созваниваться и обсуждать заранее согласованные вопросы. Например, оговорите ваши планы и цели на неделю или месяц, а потом вместе подведете итоги за этот период и составите очередной план.
У меня был опыт работы с фасилитатором, и это было классно и результативно: ты проговариваешь вслух свои цели, и от этого они становятся яснее, получаешь свежий взгляд со стороны, а еще это дисциплинирует, чтобы выдергивать себя из рутины, выделять на себя время и наводить порядок в голове.
Если вы хотите поработать с фасилитатором, можете написать Дарье Кутузовой — она их готовит и обучает.
Эти методики очень собирают внутренне и помогают держаться в фокусе, видеть, что же действительно было сделано.
4. Задавайте себе письменно сильные вопросы
Глубокие, ценностные, открытые вопросы помогут вам взглянуть на свою жизнь по-другому, увидеть в ней что-то большее и начать приближаться к этому.
Примеры таких вопросов:
- В чем для меня ценность этого занятия?
- Какую пользу я хочу приносить в мир своим проектом?
- В какую точку я хочу прийти через год?
- Какая помощь мне сейчас нужна, чтобы реализовать свою идею?
- Что общего между моими увлечениями?
Я всегда рекомендую разные письменные практики — брать ручку, бумагу и говорить с собой. Можете просто сесть и записывать в свободном потоке свои мысли. Очень часто именно так освобождаются и выходят наружу переживания, сомнения, страхи, идеи и смыслы. Выгружать это все на бумагу я советую всем, а не только бизнес-леди сканерам.
Упражнения для поиска себя
Вам просто надо осознать, в чем именно вы хороши. Возможно, ваш путь — выводить новые проекты на орбиту, давать им ускорение и оставлять под управлением других людей. А самим отправляться дальше: исследовать и открывать новые направления.
Подскажу несколько упражнений.
Упражнение «Список достижений»:
- Напишите список всех достижений, которые были у вас в жизни: чему учились, что начинали, что завершали, где побеждали и так далее. Не останавливайтесь на 5–10 пунктах, вспоминайте по годам — с детства, школьных и студенческих лет до сегодняшнего дня. Записывайте не только грандиозные свершения, но и маленькие победы.
- Прочитайте, проанализируйте их. Что есть общего? Что из списка есть в вашей жизни прямо сейчас? Что доставило вам наибольшую радость? Может, о чем-то вы забыли, и оно всплыло благодаря этому списку.
Упражнение «Я классно…»
Возьмите ручку и бумагу и пишите, начиная каждое предложение с фразы «Я классно…». Например, «Я классно выступаю перед публикой», «Я классно организую людей», «Я классно сочетаю неожиданные ингредиенты в блюдах». И записывайте, пока поток сознания льется на бумагу. Потом можете дополнять этот список, когда будете вспоминать что-то еще.
Упражнение «Найди свое “зачем”»
Это упражнение помогает найти то, что для вас важно, что вам отзывается, в чем вы видите смысл. В течение недели записывайте в список все, что затронуло ваше сердце. Вам надо собрать коллекцию из 150 пунктов. Это может быть стихотворение, пост в соцсети, обрывок фразы, сцена в фильме, идея, рецепт, полет птицы на небе и так далее.
Затем посмотрите внимательно на этот список. Выпишите темы, которые повторяются чаще других. Подумайте сами или обсудите с кем-то (ментором, мужем, подругой): «А про что я сейчас?»
И задайте себе сильный вопрос: «Какой максимальный подарок от меня хочет сейчас получить жизнь?»
Для выполнения этого упражнения можете скачать файл, который надо распечатать и заполнить.
Совместите результаты этих трех упражнений. Они послужат ориентиром для понимания, в чем же вы хороши и куда стоит направить внимание и усилия.
Что почитать, посмотреть бизнес-леди сканеру
- Книги Барбары Шер советую прочитать обязательно. И прежде всего, «Отказываюсь выбирать». Именно в этой книге Барбара дает много практических советов для людей-сканеров, как им совместить свои увлечения и стать успешными.
- Книги Ричарда Брэнсона «Мои правила» или «Теряя невинность», потому что для меня Ричард Брэнсон – очень успешный сканер.
- Книгу Максима Дорофеева «Джедайские техники». В ней вы найдете классное объяснение процессам, которые происходят в нашей голове, в том числе в головах сканеров. Максим предлагает техники, которые приводят в систему хаотичных людей, причем эти методы можно подогнать под себя довольно гибко, так, как удобно вам.
- Статью Ивана Пирога про иррационалов и рационалов.
- Выступление Эмили Вапник про людей-мультипотенциалов на конференции TEDx.
- Мой эфир с Филиппом Гузенюком о том, как найти счастье в деятельности. Филипп поделился техниками, которые помогут в ситуациях «высокого вызова»: когда надо совмещать обязательства (например, заботы о семье) и при этом делать что-то масштабное, находиться в состоянии потока и заряжаться от своей деятельности.
- Подкаст для Вебсарафана, где Таисия Кудашкина расспрашивает меня про сканеров
Поделиться с друзьями: